Скальные храмы Древнего Египта

10.03.2014 05:04 Администратор
Печать

Говорят, что достоинство человека заключено в мысли. Не время, не пространство, которых человек не может заполнить, возвышают его, а именно она – мысль. Надо мыслить хорошо. Так звучит основной принцип морали. Цивилизация Древнего Египта существовала почти 3 тыс. лет, оставив на память последующим поколениям величественные памятники, сказочные сокровища. Египет – колыбель второй великой цивилизацией в истории всего мира. Он зародился в долине реки Нил несколькими веками позднее другой цивилизации в Месопотамии, оказав влияние на раннее развитие государства.

Дар Нила

Египет – «дар Нила». Египтяне занимали узкие полоски земли по берегам величественной реки, которая несла воды через пустыню к дельте. Потом она впадает в Средиземное море.

Истоки

Воды реки опускались и поднимались, оставляя в пойме слой плодородного ила. Люди решились на строительство сложных оросительных систем. В итоге государство стало богатой житницей, которая кормила население, позволяла произвести огромные излишки продовольствия. Также возникла сложная общественная система и стали возникать то и дело огромные строительные проекты.

Историки говорят, что документальная история страны начинается примерно с 3 тыс. г. до н.э. Именно тогда произошло объединений Верхнего и Нижнего Египта в единых руках. То, что было создано в одночасье, вдруг продержалось в течение тысячелетий. Историки предпочитают делить историю гос-ва на три периода длительной стабильности:

  • Древнее царство;
  • Среднее царство;
  • Новое царство.

Периоды отделены друг от друга одним и двумя промежуточными периодами, когда порядок в гос-ве был под угрозой войн гражданского характера и чужеземных нашествий. Каждый период по-своему классифицируется историками. Нет точных дат начала и конца, т.е. они приблизительны. Существовало еще Раннее царство. Даже тогда черты египетской цивилизации проглядывались всенепременно. Царь – богоравным существом. Впоследствии он носил титул «фараон» (Новое царство). В стране существовали даже скальные храмы Древнего Египта. Они имели особую структуру, так как египтяне верили в загробную жизнь, изобретали все новые и новые способы мумификации своих царей, чтобы они достойно существовали в иной жизни. Они сформировали касты чиновников и жрецов.

Вывод

Строительство скальных храмов Древнего Египта стало вестись еще в эпоху Древнего царства. Именно тогда создавали красивые царские усыпальницы в виде пирамид. Самая знаменитая та, которая была построена в Саккаре. Ее возвели для царя II династии Джосера. Проект разработал советник царя Имхотеп. Именно этот мужчина считается полулегендарным мудрецом и первым зодчим, который впоследствии стал Богом врачевания.

Обновлено 10.03.2014 05:10