Раскопки в Долине царей

11.05.2014 08:08 Администратор
Печать

Лето 2014 г. не за горами, а поэтому неудивительно, что археологи готовятся к новому и, быть может, последнему сезону экспедиции «Кызыл – Курагино», которая проводится на территории Тувы и Красноярского края. После того как разведывательные работы завершат, тотчас в дело вмешаются другие специалисты, которые займутся прокладкой ж/д линии. Вместе с учеными будут работать и волонтеры. Раскопки в Долине царей – мероприятие, привлекательное для исследователей, так как в этом месте сохраняются многочисленные погребения скифской эпохи. Несмотря на то, что многие вещи уже выяснены, некоторые приходится пересматривать, тем самым меняя последовательность событий в истории человечества.

Об исследователях и не только

Подготовительные работы проводят ученые из Института материальной культуры РАН, Русского географического общества. Раскопки ведут вдоль ж/д магистрали, которая будет иметь протяженность 400 км. Их ведут здесь не первый год. Каждый год специалисты натыкаются на новые сюрпризы, изменяя представления об истории Сибирского юга и народов, живших здесь. Им приходится торопиться, чтобы не откладывать строительство дороги в «долгий ящик». Между тем, стоит упомянуть о том, что как только работы по строительству начнутся, так сразу будут уничтожены многочисленные древние памятники. Скорее всего, лето 2014 г. станет последним в проведении раскопок в Долине царей. Больше шанса на поиск новых памятников не будет.

Итоги изысканий

За несколько лет разведывательной деятельности в хранилище музея были переданы около 1,5 тыс. уникальных экспонатов, которые найдены в здешней местности. Уникальность – не только «солидный» возраст. Многие из них способны изменить традиционные представления о расселении народов Центральной Азии, их образе жизни, ремеслах и взаимодействии с другими этносами.

О. Монгуш (начальник отдела археологии Национального краеведческого музея в Тыве) участвовала в археологическом сезоне 2013 г. По ее словам, удалось выяснить, что «дикие» кочевники вели активную торговлю, поддерживая дипломатические отношения с государствами-соседями. Были найдены письменные доказательства о существовании скифского племени, которое вело особый образ жизни, отличный от традиционного. Женщина не знает, на каких объектах будет работать в 2014 г. Между тем, многие объекты появлялись в местности в период с бронзового века по Средневековье. Чаще всего находят оружие, предметы быта, украшения. Есть вещи, которые датируются 200 тыс. лет, и относятся тем самым к каменному веку.