Храм Святой Марии

27.10.2013 05:48 Администратор
Печать

Церковь Святой Марии – популярная среди туристов достопримечательность в Египте. Чтобы попасть в нее, они заходят за кафетерий, расположенный у Коптского музея. По сохранившимся сведениям, можно констатировать, что постройка появилась на карте Египта в IV веке. До ее появления на месте строительства располагались развалины римской крепости. Специалисты решили не разрушать фундамент, оставшийся от нее, используя в строительстве новой постройки. Еще несколько лет назад руководство церкви разрешало туристам спуск в помещение под здание, чтобы они могли увидеть своими глазами арки древней крепости, которые были затоплены водой наполовину. Внутренние помещения оккупировали летучие мыши. Впоследствии спуск на нижние этажи был запрещен из-за угрозы обвалов и увеличения уровня воды.

Несмотря на то, что первый раз церковь была построена еще в четвертом веке, впоследствии она неоднократно перестраивалась. Последний раз строительные работы проводили в 1775 г. Строители сохранили тогда имеющийся деревянный потолок, который выглядит просто замечательно. Тонкие колонны поддерживают центральную кафедру, в инкрустации которой использован разноцветный мрамор. Такое архитектурное решение было внедрено в проект в одиннадцатом веке. Материалы изготовления иконостаса – кедр, эбеновое дерево и орех. Резьба сделала их великолепными во внешнем виде. Инкрустация слоновой костью также добавила стильности. Туристы в большинстве своем верующие люди, а поэтому интерес для них представляют прекрасные иконы, датируемые началом десятого века.

Церковь Св. Марии находится в старой части Каира и в верхней Водяных Ворот. У нее есть и другие названия – Висячая и Подвешенная церковь. Она – старейшая из всех, имеющихся в стране. Современный вид здание приобрело в восьмом-девятом веке, а спустя еще два столетия Патриарх Александрийский принял решение о расположении в нем своей резиденции. Название храму Божьему было присвоено, исходя из расположения. Она находилась высоко над землей и над бастионами, которые ранее были частью римского форта, а также водными воротами.

Отзывы туристов:

- «В Висячей церкви побывал, так как она относится к коптским постройкам и считается одной из старейших в Египте. Преклоняюсь перед христианскими святынями»;

- «В свое время именно храм Св. Марии в Египте был первой постройкой такого типа, которую я посетила. Я убедилась в том, что заявление о древности не преувеличение, а констатация факта. Она – удивительное место, в котором я была поражена видами специальных картин с фреской. Также остались хорошие впечатления от вида мраморных вещиц, которые поражают своей монументальностью и грациозностью».