Храм Абу-Симбел

26.09.2013 17:46 Администратор
Печать

Храм Абу-Симбел – постройка, которая построена на холме и которая возвышается над окружающим ландшафтом на западной стороне египетского озера Насер. Он считается одной из самых знаменитых достопримечательностей древнего Египта. Его строительство осуществлялось еще в 1244-1224 гг. до нашей эры. Уникальное здание и не появилось бы, если бы не было приказа Рамзеса Второго. Дело в том, что на тот момент он одержал сокрушительную победу над хеттами. Построив такую постройку, он хотел воздать Богам за помощь не только от себя, но и от своей супруги Нефертари, и от обыкновенных людей. Нубийский народ, обитавший на тот момент на юге Египта, должен был быть напуган появлением столько величественного строения. В египетских путеводителях указывается имя Рамзеса неоднократно, а многократно, что свидетельствует о том, что он был мудрым, верующим в древних Богов, благодарным человеком. Поэтому ему и удалось удерживать власть в своих руках на протяжении шестидесяти семи лет. Мумия этого уникального фараона находится в Египетском музее в Каире.

Строительство Асуанской плотины пришлось на 1960 г. В итоге произошло образование известного сегодня озера под названием Насер. Когда вода в этом водоеме поднималась, постройка оказывалась под угрозой затопления. Поэтому-то и было принято решение об укреплении сооружения. Постройки оказались перенесенными на более большую высоту по сравнению с первоначальной.

По сути, храм египетский Абу-Симбел состоит из двух построек. Более крупная и известная – 4 колоссальные статуи Рамзеса, который восседает на троне, но смотрит подле себя с терпением и строгостью. Высота этих статуй – 5-этажное здание. Все они одинаковые, но одна пострадала во время землетрясения, а поэтому немного разрушена. У подножия огромных статуй есть статуи жены великого правителя, а также их детей. Считается, что эта постройка посвящена богам Птаху, Амону-Ра, Рамзесу, который приравнивался к божествам. Внутри нее 4 зала, которые уменьшаются в размерах последовательно. Первый зал высок и просторен одновременно. В росписи стен использованы тексты, а в качестве украшений – цветные рельефы.

Когда наступает пора осеннего и весеннего равноденствия, то лучи солнца проходят сквозь отверстие в храме Абу-Симбел, светя в глубину зала-святилища и освещая фигурки Рамзеса и Амон-Ра. Свет не падает на Птаха, так как он, как известно, является богом подземного царства. Второй храм не такой величественный, хоть и посвящен двум богиням – Хатхор и Нефертари. В нем 6 статуй, которые исполняют роль охранников. Они не такие большие, но Рамзес и его женщина располагаются на одной высоте.

PS: чтобы убедиться в величественности построек, надо прийти в них на экскурсию с 06:00 до 18:00 летом или с 06:00 до 17:00 зимой, заплатив за нее 50LE.